Lot n° : 992 | Estimation : 900 - 1000€
[RICKMAN (John)]. Troisième voyage de Cook, ou journal d'une expédition faite dans la Mer Pacifique du Sud & du nord. Versailles, Poinçot, Belin, 1783.
In-8, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, filets encadrant les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Troisième édition française, traduite par Jean-Nicolas Démeunier, et illustrée d'un frontispice dépliant représentant la mort de Cook et d'une carte gravée dépliante du Pacifique avec le trajet des navires de l'expédition.
Bel exemplaire.
Lot n° : 992
Adjuge : 900 €
Bel exemplaire.