Lot n° : 991 | Estimation : 200 - 250€
[Recueil]. Explorations dans les colonies. [Paris], 1867-1868.
16 pièces en un vol. in-8. Demi-basane noire, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (rel. de la fin du XIXe). Qqs frottés.
Curieux recueil d'articles et de communications parus dans le Bulletin de la Société de géographie, et concernant des zones géographiques des plus hétérogènes ; on notera que le titre au dos est particulièrement inapproprié : à l'époque de la publication de ces pièces, aucun des pays décrits n'était en état de colonisation, en-dehors de la Nouvelle-Calédonie et de Tahiti.
I. COIGNET (F.) : Excursion sur la côte nord-est de l'île de Madagascar. Slnd. [1867], pp. 253-295 et 334-395. Manque la carte. Grandidier, 1012. - II. GUERIN (Victor) : Topographie et plan stratégique de l'Iliade. Slnd. [1867], pp. 296-314. - III. Résumé du voyage de Gerhard Rohles de Tripoli à Lagos. Slnd. [1867], pp. 395-417. - IV. De Karak à Chaubak. Extrait du journal de voyage de MM. Mauss et Sauvaire. Slnd. [novembre 1867], pp. 449-522. - V. BEAUMIER (Auguste) : Le Maroc. Communication du Ministère des affaires étrangères. Slnd. [juillet 1867], pp. 5-50. - VI. BEAUMIER : Itinéraire de Mogador à Maroc [Marrakech] et de Maroc à Saffy (février 1868). Slnd. [octobre 1868], pp. 321-339. - VII. GERMAIN (Adrien) : Quelques mots sur l'Oman et le sultan de Mascate. Slnd. [1868], pp. 339-364. - VIII. LAMBERT (Paul) : Notice sur la ville de Maroc. Slnd. [novembre 1868], pp. 430-447. - IX. GARNIER (Jules) : Excursion autour de l'île de Tahiti. Slnd. [1868], pp. 447-466. - X. RIVOIRE : La Baie d'Adulis et ses alentours. Slnd. [1868], pp. 236-267. - XI. NICAISE (Auguste) : Douze ans dans la Haute Ethiopie (Abyssinie), par M. Arnauld d'Abbadie. Compte-rendu. Slnd. [octobre 1868], pp. 389-398. - XII. GERMAIN : Note sur Zanzibar et la côte orientale d'Afrique. Slnd. [1868], pp. 530-559. - XIII. MALTE-BRUN (Victor-Adolphe) : Rapport sur le concours au prix annuel pour la découverte la plus importante en géographie. Slnd. [mai 1868], pp. 425-445. - XIV. PONCET (Jules et Ambroise) : Les Pays situés à l'ouest du haut Fleuve blanc. Lettre à M. le marquis de Chasseloup-Laubat. Slnd. [1868], pp. 445-453. - XV. GARNIER : Note sur la Nouvelle-Calédonie. Slnd. [1868], pp. 453-468. - XVI. RAYNAL (François-Edouard) : Dix-neuf mois aux îles Auckland. Slnd. [1868], pp. 468-496, manque la carte.
Lot n° : 991
Adjuge : 650 €