Lot n° : 993 | Estimation : 150 - 200€
ROGERS (Woodes). Voyage autour du monde, commencé en 1708 & fini en 1711. Où l'on a joint quelques pièces curieuses touchant la rivière des Amazones & la Guiane. Amsterdam, veuve de Paul Marret, 1717.
2 vol. in-12, [5] ff., 359 pp., [27] pp. table ; titre, 218 pp., [1] f. (titre intermédiaire), 75 pp., [13] ff. table, avec 15 (sur 16) planches hors texte (dont deux titres-frontsipices), et 2 grandes cartes dépliantes (sur 7), basane fauve modeste, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouge, tr. mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Une coiffe supérieure rognée, déchirure latérale au dernier feuillet de la préface.
Seconde édition de cette traduction française (la première est de 1716). La collation des planches est reprise de l'originale, décrite d'après Sabin.
Exemplaire dans lequel ne figure que le premier des deux textes complémentaires, à savoir : « Supplément, ou Description des côtes, rades, havres (...) depuis Acapulco sous le 17° degré de latitude septentrionale jusques à l'isle de Chiloé, sous le 44° degré de latitude méridionale, tirée de bons manuscrits espagnols trouvez à bord de quelques vaisseaux pris dans la Mer du Sud », avec un titre propre daté de 1716 et en pagination séparée.
Manque en revanche le second : « Relation de la rivière des Amazones traduite par feu Mr. de Gomberville, sur l'original espagnol du P. Christophe d'Acugna, avec une dissertation à la tête sur la même Rivière ».
L'originale anglaise était parue en 1712 sous le titre de A cruising voyage round the world. Elle est rarissime et ne comprend pas le Supplément sur la rivière des Amazones, qui forme une innovation due au traducteur français.
Le corsaire britannique Woodes Rogers (1679-1732) avait mis en place en 1708 une flottille de deux navires, le Duke et le Duchess et partit pour un voyage de trois ans, voyage durant lequel il délivrera Alexander Selkirk (l'inspirateur de Robinson Crusoé) de son île et explora une partie du Brésil et des Indes néerlandaises. (Sabin 72 757 (pour l'édition de 1716). Borba de Moraes II, 745.)
Lot n° : 993
Adjuge : 280 €