Lot n° : 99 | Estimation : 400 - 500€
[Alsace]. Statuts et privilèges de la noblesse franche et immédiate de la Basse Alsace, accordés par les anciens Empereurs, confirmés et augmentés par le Roy. / Frey ohnmittelbaren Ritterschaft im Untern Elsass adeliche Ritter-Ordnung, und theils kayserliche theils königliche ertheilte, confirmirte und erweiterte Privilegia und Rescripta. Strasbourg, sn, 1713.
In-folio, titre avec belle vignette gravée, 172 pp., [2] ff. table, texte bilingue allemand-français sur deux colonnes, cartonnage ivoire, dos lisse muet, tr. mouchetées de rouge (reliure un peu postérieure).
Edition originale rare.
Lot n° : 99
Adjuge : 400 €
Edition originale rare.