Lot n° : 981 | Estimation : 1200 - 1500€
Océanie - SONNERAT (Pierre). Voyage à la Nouvelle-Guinée, dans lequel on trouve la description des lieux, des observations physiques & morales, & des détails relatifs à l’histoire naturelle dans le règne animal & le règne végétal. Par Mr. SONNERAT, sous- commissaire de la marine, naturaliste… Paris, Ruault, 1776.
In-4, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coiffes et coins légérement usés.
Frontispice de Sonnerat gravé par Thérèse Martinet, représentant Sonnerat étudiant au milieu d’indigènes, et 119 planches hors texte dont 79 pl. d’oiseaux, 32 pl. de botanique (les pl. 90 et 91 sont sur le même ff.), 1 pl. d’entomologie et 5 pl. dépliantes de différentes vues.
Sonnerat (1748-1814) a fait plusieurs voyages en Asie du Sud-Est notamment afin de pouvoir obtenir des pieds de végétaux producteurs d’épices car les Hollandais disposaient d’un monopole sur leur commercialisation. De 1774 à 1781 il fait un voyage en Chine. Sonnerat fut le premier à décrire le Litchi.
Lot n° : 981
Adjuge : 1660 €