Lot n° : 982 | Estimation : 600 - 700€
Océanie - WHITE (John). Voyage à la Nouvelle Galles du sud, à Botany-Bay, au Port Jackson, en 1787, 1788, 1789. Paris, Guillaume, An VI (1798).
In-8, basane havane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque).
Seconde édition française. Elle est illustrée de 2 planches gravées hors texte par Clément d'après les dessins de Monnet, qui ne figuraient pas dans l'édition originale française.
In-fine on trouve 256 pages de notes écrites par le traducteur Pougens sur l'histoire naturelle, la botanique, la géographie et l'agriculture de l'Australie.
Bon exemplaire.
Lot n° : 982
Bon exemplaire.