Lot n° : 980 | Estimation : 200 - 300€
Océanie - RIENZI (G.L. Domeny de). Océanie ou Cinquième partie du monde. Revue géographique et ethnographique de la Malaisie, de la Micronésie, de la Polynésie et de la Mélanésie… Paris, Firmin Didot frères, 1836.
3 vol. in-8 demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés (rel. moderne).
L'illustration se compose de 5 cartes dépliantes et 304 (102+83+119) figures gravées hors texte et rehaussées en coloris d'amateur postérieurs.
Mouillure sur les tout premiers feuillets du premier et du dernier volumes, petites rousseurs éparses (plus prononcées par endroits au dernier volume), sinon bon exemplaire.
Lot n° : 980