Lot n° : 976 | Estimation : 100 - 150€
[MURALT (Béat-Louis de)]. Lettres sur les Anglois et les François et sur les Voiages. sl (Zurich), sn, 1725.
In-8 basane blonde, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). (7) ff. et 543 pp. Manque le premier ff. (probablement le faux-titre). Coiffe sup. arrachée, lég. rousseurs éparses.
"Muralt est sans contredit l'écrivain français le plus remarquable que la Suisse ait produit jusqu'alors ( ). Les 'Lettres sur les Anglois', paraissant dix ans après la mort de Louis XIV, répondirent au sentiment de curiosité d'une génération qui cherchait précisément en Angleterre, dans la législation, dans la littérature, les modèles de cette indépendance après laquelle soupiraient tant de bons esprits" (Godet). (Barbier II, 1302.)
Lot n° : 976