Lot n° : 977 | Estimation : 120 - 150€
[Océanie - BLIGH (William)]. [Voyage à la mer du Sud, entrepris par ordre de S. M. Britannique pour introduire aux Indes occidentales l'arbre à pain et d'autres plantes utiles.] [Paris], [Garnery, Buisson, Desenne, Blanchon], [1792].
In-8 broché, couv. d'attente. 372 pp. Sans le feuillet de titre. Couverture déchirée avec manque.
Première édition française, traduite de l'anglais par F. Soulès. Elle est illustrée d'une planche gravée hors texte (fruit de l'arbre à pain) et de 2 cartes gravées dépliantes.
Le lieutenant Bligh (1754-1817), excellent marin, dut subir la mutinerie de ses marins sur le Bounty (ici relatée au chapitre XIII). W. Bligh terminera vice-amiral de la Royal Navy.
Lot n° : 977
Adjuge : 100 €