Lot n° : 975 | Estimation : 100 - 150€
Moyen-Orient - WALPOLE (Frederick). The Ansayrii, and the Assassins, with travels in the further East, in 1850-51… London, Richard Bentley, 1851.
3 vol. in-8, reliure de l’éditeur, demi-percaline fauve gaufrée à coins, dos lisses ornés. Édition originale illustrée de trois frontispices dont un portrait. Intéressante relation d'un officier britannique dans les territoires ismaéliens de l'Empire ottoman : le terme "Assassins" reprend la dénomination traditionnelle "?ašašy?n" utilisé pour désigner au XIIIe siècle la fameuse secte nizarite et ses méthodes politiques supposées, mais, au XIXe siècle, il est évidemment là pour attirer l'attention du lecteur.
Plats détachés (vol. I & II) ou absents (vol. III). A relier.
On y ajoute :
- SCHUMACHER (Gottlieb), Across the Jordan : being an exploration and survey of part of Hauran and Jaulan… Londres, Richard Bentley, 1886. Petit in-8, reliure de l’éditeur, percaline citron, plat supérieur illustré d'un motif doré. Exemplaire un peu déboîté. Édition originale illustrée de 155 figures dans le texte et de 6 cartes et plans dépliants hors texte. Gottlieb Schumacher (1857-1925) est connu pour avoir réalisé les premières fouilles archéologiques en Palestine. Ex-libris manuscrit J.-W. Lelièvre.
- BURCKHARDT (John Lewis), Travels in Arabia… Londres, Frank Cass, 1968. Grand in-8, reliure éditeur de toile verte à la Bradel, pièce de titre noire. Édition illustrée d’une carte dépliante et de 4 plans hors texte. Réimpression de l'édition de Londres, 1829. L'explorateur suisse Jean-Louis Burckhardt entreprit ce voyage à La Mecque en 1814, sous un déguisement arabe, en passant par Djeddah. Il resta trois mois à la Mecque et visita ensuite Médine.
- AYALON (David), Gunpowder and firearms in the Mamluk kingdom. Londres, Valentine, Mitchell, 1956. In-8, reliure de l’éditeur en toile rouge à la Bradel. Édition originale. David Neustadt, dit Ayalon, était un historien israélien, spécialisé dans les dynasties mameloukes de l’Égypte.
SOIT UN ENSEMBLE DE 6 VOLUMES.
Lot n° : 975
Adjuge : 90 €
On y ajoute :