Lot n° : 974 | Estimation : 700 - 800€
Moyen-Orient - TCHIKHATCHEFF (Piotr Aleandrovitch). Asie Mineure. Description physique, statistique et archéologique de cette contrée. Paris, Gide et J. Baudry, 1853.
Atlas in-4, broché, couverture imprimée.
Première édition de cet atlas consacré uniquement à la section géographique de l'étude de Tchikhatcheff sur l'Asie Mineure. Il est illustré d'un portrait photographique monté de l'auteur et de 27 planches de vues lithographiées teintées et numérotées. Sans la carte publiée séparément de la première partie et sans le volume de texte.
Qqs rousseurs, et mouillures claires marginales. Sans la carte publiée séparément de la première partie et sans le volume de texte.
Lot n° : 974
Adjuge : 700 €