Lot n° : 97 | Estimation : 300 - 350€
Alpes - REPLAT (Jacques). Voyage au long cours sur le Lac d'Annecy, précédé d'une ascension au Semnoz. Annecy, Typographie et lithographie de J. Philippe, 1858 (1859).
In-8, 148 pp., avec une carte dépliante hors texte, demi-toile chagrinée rouge modeste, dos lisse orné de filets à froid, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Coins abîmés.
Édition originale très rare, parue en fait au début de 1859 (l'Épilogue mentionne la mort de Petrus Dunand, survenue le 15 janvier 1859).
Envoi autographe de l'auteur à François Bacher.
Lot n° : 97
Adjuge : 300 €