Lot n° : 968 | Estimation : 100 - 150€
Moyen-Orient - MAIN (Ernest). In and around Baghdad. Bagdad, The Times press, c. 1930.
In-8, percaline bleue de l'éditeur. Dos et partie des plats insolés et passés. Unique édition, fort rare, de ce qui se veut un guide pour le voyageur anglais dans la partie centrale de l'Irak, donnant de nombreux conseils pratiques et adresses. Petite déchirure sur la page de titre.
On y ajoute :
- ODDIE (Elinor Mary), Portrait of Ianthe, being a study of Jane Digby Lady Ellenborough. Londres, Jonathan Cape, 1935. In-8, percaline parme de l'éditeur. Édition originale illustrée de 8 planches hors texte. Biographie de Jane Digby (1807-1881), aventurière dont à la fois la vie sentimentale et les excursions au Moyen Orient suscitèrent un scandale toujours renouvelé dans l'Angleterre du XIXe siècle. Dos et partie supérieure du premier plat insolés.
- PHILLIPS (Wendell), Qataban and Sheba. Exploring ancient kingdoms on the biblical spice routes of Arabia. Londres, Victor Gollancz, 1955. Petit in-8, reliure éditeur de toile bordeaux, à la Bradel. Édition originale illustrée de 31 planches hors texte dont une carte. Relation d'un voyage au Yémen et à Oman.
- PHILBY (Harry Saint John Bridger), Sheba's daughters, being a record of travel in Southern Arabia… Londres, Methuen, 1939. Grand in-8, reliure éditeur de toile verte, à la Bradel. Plats salis. Édition originale avec illustrations dans le texte, 47 planches photographiques et une grande carte dépliante hors texte. Harry Saint John Bridger Philby fut surtout un agent de renseignements britannique, en activité dans l'Empire ottoman à partir de 1915. Il est le père du trop célèbre Kim Philby, passé très tôt au service des Soviétiques. Ex-libris manuscrit d'Allan J. Elphinstone.
- PHILBY (Harry Saint John Bridger), The Empty quarter, being a description of the Great south desert of Arabia known as Rub' al Khali. Londres, Constable, 1933. In-8, toile fauve de l’éditeur, dos insolé. Édition originale illustrée de 35 planches hors texte. Cette description doit beaucoup à l'expérience de l'auteur qui, au service d'Ibn Séoud depuis 1927, avait tracé personnellement, en voiture et à dos de chameau, la frontière entre l'Arabie Saoudite et le Yémen.
SOIT UN ENSEMBLE DE 5 VOLUMES.
Lot n° : 968
Adjuge : 120 €
On y ajoute :