Lot n° : 969 | Estimation : 100 - 150€
Moyen-Orient - MALMIGNATI (Dorothea Ulla Von Lincke, dite comtesse). Through inner deserts to Medina. Londres, Philip Allan, [1925].
In-8, toile bleue de l’éditeur, dos passé. Édition originale ornée d’illustrations dans le texte et de 32 planches hors texte. Ce récit fit couler énormément d'encre tant sur sa crédibilité intrinsèque que sur la personnalité de l'auteur. Il est censé rapporter un voyage en Syrie et en Arabie qui aurait eu lieu en 1913-1914, et fut immédiatement suspect à tous les connaisseurs de l'Arabie, qui relevèrent incohérences et impossibilités matérielles à foison. Il est préférable de conclure à une mystification destinée à attirer l'attention, et nullement à un récit de voyage. Qqs rousseurs.
On y ajoute :
- MUSIL (Alois), In the Arabian desert. New York, Horace Liveright, 1930. In-8, reliure éditeur de percaline noire à la Bradel. Édition originale, avec 22 planches et une carte à double page. Souvenirs qui couvrent deux périodes distinctes : septembre 1908 à juin 1909 ; novembre 1914 à janvier 1915. Arrangé par Katharine McGiffert Wright.
- MUSIL (Alois), The manners and customs of the Rwala bedouins. New York, 1928. Grand in-8, reliure éditeur de toile grise, pièces de titre noires au dos et sur le plat supérieur. Édition originale ornée d’un frontispice et de 59 illustrations dans le texte. Importante monographie sur la grande tribu bédouine des Ruwallah. Ex-libris de l'archéologue Daniel Schlumberger (1904-1972), célèbre pour ses fouilles d'avant-guerre dans la région de Palmyre. Un mors supérieur fendu.
- ROSSI (Giovanni Battista), Nei paesi d'Islam. In Barberia, in Egitto, il pellegrino d'Islam, el Yemen. Rocca San Casciano [Romagne], Licinio Cappell, 1897. In-8, demi-basane havane légèrement frottée, dos lisse orné de guirlandes et filets dorés. Unique édition, peu commune. Elle est ornée de nombreuses illustrations dans le texte- dont une carte et un arbre généalogique des imams de Sanaa, ainsi que d’une planche hors texte. Qqs rousseurs.
- MURRAY (Charles Augustus), A short memoir of Mohammed Ali, founder of the vice-royalty of Egypt… Londres, Bernard Quaritch, 1898. In-8, reliure éditeur de percaline verte à la Bradel. Édition originale posthume, illustrée d’un portrait- frontispice de l’auteur. Infimes rousseurs.
SOIT UN ENSEMBLE DE 5 VOLUMES.
Lot n° : 969
Adjuge : 120 €
On y ajoute :