Lot n° : 967 | Estimation : 1800 - 2000€
Moyen-Orient - LECHEVALIER (Jean Baptiste). Voyage de la Troade, fait dans les années 1785 et 1786. Paris, Dentu, an X [1802].
Troisième édition de cette fameuse description de l'antique cité de Troie. Le volume d'atlas est illustré de 37 cartes, plans, vues et sujets d'archéologie et de numismatique gravées par Tardieu, Adam, Berlin, Collin, etc., imprimés sur 29 planches, dont certaines dépliantes ou à double page, précédées de notices explicatives. + 1 carte de la Grèce ajoutée.
On y ajoute du même :
- Voyage dans la Troade ou tableau de la plaine de Troie dans son état actuel. Paris, Laran, an VII [1799]. Édition originale malgré la mention 2nde édition. L'ouvrage a d'abord paru en Anglais (Edimburgh, 1791) traduit sur le manuscrit français inédit. Illustré d'une grande carte dépliante et de 8 planches hors-texte dont une dépliante. Il marque une étape importante dans les recherches archéologiques de la ville de Troie correctement supposée être dans la plaine de la Troade.
- Voyage de la Propontide et du Pont-Euxin ; avec la carte générale de ces deux mers, la description topographique de leurs rivages ; le tableau des mœurs, des usages et du commerce des peuples qui les habitent ; la carte particulière de la plaine de Brousse en Bithynie, celle du Bosphore de Thrace, et celle de Constantinople accompagnée de la description des monumens anciens et modernes de cette capitale. Paris, Dentu, an VIII [1800]. Illustré de 7 cartes et plans dépliants. Édition originale de cette relation touchant essentiellement la ville de Constantinople et ses alentours.
Ensemble des 3 textes constituant l'œuvre complète concernant les voyages, ici dans leurs meilleures éditions respectives, de Jean-Baptiste Le Chevalier (1752-1836), secrétaire de Choiseul-Gouffier, l'auteur du Voyage pittoresque de la Grèce. (Brunet III, 914 ; Blackmer, 993.)
Le tout est uniformément relié en 3 volumes in-8 de texte et 1 volume in-folio d'atlas, veau raciné, dos lisses richement ornés, large frise dorée en encadrement des plats, roulette dorée sur les coupes. Bel exemplaire.
Lot n° : 967
Adjuge : 1800 €
On y ajoute du même :