Lot n° : 96 | Estimation : 200 - 300€
SOREL (Albert-Emile). Demi-veuve.
MANUSCRIT de 161 ff. de 24 x 18 cm, montés sur onglets, du livre de Sorel signé et daté du 3 février 1905. Cet ouvrage sera édité sous le titre : "Les sentiers de l'amour."
Demi-chagrin, dos lisse orné, date en queue. Mors usagés.
On y ajoute du même auteur :
- L'aile brisée. Roman. Paris, Lemerre, 1910. In-8, demi-chagrin époque, dos lisse orné, dos légt insolé, tête dorée. Dédicace de l'auteur à son cousin Louis-Thierry de Ville-d'Avray, lieutenant aviateur mort en service en 1912. Y est jointe une carte photo représentant l'aviateur. E.A.S. de l'auteur à sa fille.
- Le rival. Paris, Lemerre, 1910. In-12 grand papier, demi-maroquin vert foncé long grain, couverture conservée. Exemplaire n°2 d'un tirage à 10 exemplaires sur papier Hollande. Édition originale. E.A.S. à son épouse. Mors un peu usés.
- L'Aube Nouvelle. Roman. Paris, Ferenczi, 1923, in-12, grand papier, demi-chagrin marron à coins, mors coupés en partie. Couverture conservée. Édition originale en exemplaire n° 2 des 5 exemplaires sur Lafuma. Reliure de Stroobants. Quelques rousseurs. E.A.S. de l'auteur à sa fille.
- Pages Normandes. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1907, in-8, plein maroquin marron à coins ivoire, petite marqueterie de cuirs sur le premier plat, nom de l'auteur en queue. Dos un peu décollé. Édition originale.
- Mea Culpa. Paris, Albin-Michel, sd (1921). In-8 demi-chagr. brun. E.A.S. de l'auteur à sa femme.
- Régine et Nous. Paris, Lemerre, 1930. In-8 demi-chagr. vert. E.A.S. à sa fille Jeanne et son mari.
- Madame… mon banquier. Paris, Lemerre, 1927. In-8 demi-chagr. brun. E.A.S. à sa femme.
- Les Sentiers de l'amour. Paris, Plon-Nourrit et Cie, sd. In-8 demi-chagr. brun. E.A.S. à sa femme.
- Pour l'enfant. Paris, Flammarion, sd. In-8 demi-chagr. brun. E.A.S. à sa femme.
- La Carrière amoureuse de M. Montsecret. Paris, Lemerre, 1910. In-8 demi-perc. verte. Ex. de l'auteur.
On y ajoute, de son père l'historien et écrivain Albert Sorel :
- Mme de Staël. Paris, Hachette et Cie, 1890. In-8 demi-chagr. brun. Ex. sur Japon. (Dos usagé.)
+ le même ouvrage en 4e édition (1907) sur papier d'édition (dos très frotté).
On y ajoute également : DEROULEDE (Paul), Chants du Soldat. Paris, Michel Lévy, 1889. 2 vol. in-12 demi-basane bronze ép., dos à nerfs ornés. E.A.S. de l'auteur à Albert Sorel.
Lot n° : 96
Adjuge : 60 €
On y ajoute du même auteur :