Lot n° : 955 | Estimation : 300 - 400€
HOFFMANN (Ernst Theodor Amadeus). Contes fantastiques. Illustrés par GAVARNI. Paris, Lavigne, 1843.
In-8 (23,9 x 15,5 cm). Reliure d'éditeur de Corfmat en chagrin brun foncé, dos à nerfs orné, plats ornés d’une grande plaque dorée de style rocaille, encadrement de filets doré gras et minces, tr. dorées.
Premier tirage des illustrations de Gavarni : 10 planches hors-textes gravées sur bois et très nombreuses vignettes in-texte. (Vicaire, IV, 157-158.)
Papier quasiment dénué de rousseurs. Bel exemplaire de cette rare reliure éditeur en plein chagrin.
Lot n° : 955
Adjuge : 390 €