Lot n° : 956 | Estimation : 600 - 800€
Inde - MARTIN (R. Montgomery). The Indian Empire : Its History, Topography, Government, Finance, Commerce, and Staple Products. London, London Printing Office, 1858.
8 vol. grand in-8 percaline orange à décor doré et à froid, plaque du premier plat reprenant le Taj Mahal, reliure de l'éditeur.
L'illustration se compose de 125 planches et cartes.
Publié après la Mutinerie Indienne de 1857, cet ensemble intéressant s’intéresse à la vie des Indiens et Britanniques, et plus particulièrement à la mutinerie des troupes autochtones. Dos légèrement insolés, rares rousseurs. Bel exemplaire de ce rare travail.
Lot n° : 956
Adjuge : 600 €