Lot n° : 954 | Estimation : 200 - 300€
GUINOT (Eugène). L’été à Bade. Paris, Furne et E. Bourdin, sd.
Grand in-8, chagrin vert, dos à nerfs orné, plats ornés d’une plaque centrale à entrelacs à froid avec encadrement d'un quadruple filet doré et filet gras à froid, tr. dorées (reliure de l'époque).
Édition originale et premier tirage des gravures de T. Johannot, E. Lami, Français et Jaquemot : 19 gravures hors-texte, dont 12 sur acier, 1 carte en couleurs et 6 lithogr. de costumes ruraux et militaires.
Quelques rousseurs en début de volume. Bel exemplaire.
Lot n° : 954
Adjuge : 170 €