Lot n° : 953 | Estimation : 700 - 800€
GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit,). Les Fleurs animées. Introduction par Alphonse Karr, texte par Taxile Delord. [Botanique et horticulture des dames par le comte Foelix.] Paris, Gabriel de Gonet, 1847.
2 vol. in-4 cartonnage de l'éditeur, en percaline brun foncé à décor doré d'après les illustrations de Grandville.
Édition originale, en premier tirage (pagination continue). L'illustration se compose de 2 frontispices, 50 planches hors texte coloriées et 2 planches en noir pour la botanique. Coiffes et mors usés et restaurés, qqs restaurations en queue, petites rousseurs éparses sinon bel exemplaire dans son cartonnage d'éditeur recherché. (Vicaire III, 133.)
Lot n° : 953