Lot n° : 948 | Estimation : 250 - 300€
GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit) & BÉRANGER (Pierre Jean de). Œuvres complètes, illustrées par GRANDVILLE. Paris, Fournier et Perrotin, 1840.
In-8 chagrin rouge, dos à nerfs richement orné, double filet doré sur les plats encadrant une plaque de fers rocaille dorés, tranches dorées, roulette intérieure dorée (reliure de l'époque).
Frontispice par Clerget et 120 planches en noir hors texte par Grandville.
Très bel exemplaire quasiment dénué de rousseurs.
Lot n° : 948
Adjuge : 250 €