Lot n° : 949 | Estimation : 800 - 900€
GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit) & MÉRY (Joseph). Les Étoiles. Dernière féerie. [suivi de] FOELIX (Comte). Les Étoiles. Astronomie des dames. Paris, G. de Gonet, Martinon ; Leipzig, Charles Twietmeyer, sd [1849].
2 parties en 1 vol. in-8, [2] ff., XVI-252 pp., [2] f., 186 pp., [1] f. Percaline bleu foncé à beau décor or et polychrome, reprenant au premier plat l’illustration "l’étoile du berger", au second plat, un ovale étoilé rayonnant, le dos s’inspirant du dessin "l’étoile du soir", tranches dorées (reliure de l'éditeur, plaque de Haarhaus). Qqs petites rousseurs. Très bel exemplaire.
Lot n° : 949
Adjuge : 800 €