Lot n° : 947 | Estimation : 300 - 400€
GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit). Les Fleurs animées. Introduction par Alph. Karr, texte par Taxile Delord. Bruxelles, Delavau, 1852.
2 tomes en 1 volume in-8 percaline chagrinée noire à décor or et polychrome, tr. dorées (reliure de l'éditeur).
Illustré de 52 lithographies couleur (29 + 23) y compris les 2 frontispices et de 2 lithographies en noir (Botanique des dames).
Ni Vicaire, ni Brivois ne mentionnent cette édition belge qui semble calquée sur la seconde édition parisienne dont la pagination n'était pas continue. Bel exemplaire.
Lot n° : 947
Adjuge : 290 €