Lot n° : 943 | Estimation : 100 - 150€
Italie - FULCHIRON (J. C.). Voyage dans l'Italie mériodionale [et centrale]. Lyon, Dumoulin, Ronet et Sibuet, 1840-1847.
5 volumes in-8 demi-veau blond, dos lisse orné, titre et tomaison doré (reliure de l'époque).
Les 4 premiers volumes décrivent l'Italie de Pise à Naples en passant par Rome et ses environs. Le cinquième est consacré à l'Italie Centrale (Parme, Lucques etc.) et est illustré de 7 planches gravées hors texte. Lég. frottés aux dos sinon bel exemplaire agréablement relié.
Lot n° : 943
Adjuge : 320 €