Lot n° : 942 | Estimation : 400 - 500€
Italie - CASTELLAN (Antoine-Laurent). Lettres sur l'Italie, faisant suite aux Lettres sur la Morée, l'Hellespont et Constantinople. Cinquante planches dessinées et gravées par l'auteur. Paris, A. Nepveu [Imprimerie de Le Normant], 1819.
3 vol. in-8, [2] ff., 367 pp. ; [2] ff., 307 pp. ; [2] ff., 365 pp., 4 pp. de musique notée (entre les pp. 358 et 359), avec 50 planches gravées hors texte, dont 6 à double page, demi-basane brune, dos lisses ornés, coins en vélin (reliure de l'époque). Habiles restaurations aux dos.
Édition originale. Les trois relations de ses voyages, illustrées par ses soins, donnèrent plus de célébrité au peintre Antoine-Louis Castellan (1772-1838) que ses œuvres proprement picturales, passablement oubliées. Sous forme épistolaire, l'auteur raconte ses pérégrinations en Italie effectuées en 1797, depuis Otrante jusqu'à la Toscane en passant par Naples et Rome.
Lot n° : 942
Adjuge : 477 €