Lot n° : 942 | Estimation : 60 - 80€
GAUTIER (Léon). La Chevalerie. Nouvelle édition accompagnée d'une table alphabétique des matières. Paris, Delagrave, sd [1891].
Fort et grand vol. in-8 (30 x 21 cm) demi-chagrin rouge, dos lisse orné d'un chevalier monté, titre doré, plat en percaline rouge façon chagrin orné d'un chevalier argenté tenant un phylactère "credo", fond de semis de branchettes, encadrement d'entrelacs dans le goût médiéval, tr. dorées (reliure de l'éditeur).
25 planches hors texte par Luc-Olivier MERSON, ZIER etc… gravées sur bois par Méaulle. 152 figures gravées dans le texte.
Petits frottés en coiffe de queue et sur les mors, coins usés, bords des plats passés. Ouvrage irremplaçable concernant la vie d'un chevalier.
Lot n° : 942
Adjuge : 120 €