Lot n° : 943 | Estimation : 400 - 500€
GAVARNI (Paul). Œuvres choisies, revues, corrigées et nouvellement classées par l’Auteur. Etudes de mœurs contemporaines. Paris, Hetzel & Garnier, 1846-1848.
4 volumes grand in-8, percaline verte de l'éditeur avec une grand plaque dorée sur les premiers plats, comportant au centre de chacun d’eux une composition différente (plaquées signées Liebherre), tr. dorées.
Frontispice, 12 titres spéciaux et 120 planches gravées sur bois d’après Gavarni.
Important ouvrage de Gavarni, donnant une idée bien précise du talent de l’artiste et des mœurs de son époque. Volume "La vie d’un jeune homme - Les débardeurs" à la percaline verte plus foncée que les 3 autres et un peu passée. Très bel exemplaire.
Lot n° : 943