Lot n° : 941 | Estimation : 600 - 800€
Français peints par eux-mêmes (Les). Types et portraits humoristiques à la plume et au crayons. Mœurs contemporaines. Paris, Philippart, sd.
4 vol. gd in-8 (19 x 28 cm), rare reliure éditeur de luxe en demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés, plats en percaline chagrinée rouge ornés du titre doré et d’une plaque dorée représentant deux angelots lisant dans un riche encadrement noir et or, tr. dorées.
Rousseurs éparses. Très bel exemplaire de cette réédition populaire, entièrement refondue et en partie originale, tant pour les textes que pour les illustrations. Introduction par Jules Janin et textes par Balzac, La Bedollière, Charles Nodier, Frédéric Soulié, Petrus Borel, avec les illustrations in-texte et hors-texte de Grandville, Gavarni, Daubigny, Pauquet, Français, Bertall, Johannot, Daumier, Bayard, etc. Impression à double colonne.
Rousseurs éparses. Très bel exemplaire.
Lot n° : 941
Adjuge : 600 €