Lot n° : 940 | Estimation : 250 - 300€
DURANTY (Louis Émile Edmond). Théâtre des marionnettes du jardin des Tuileries. Texte et compositions des dessins par M. Duranty. Paris, Imprimerie de Dubuisson et Ce, sd [1863].
Grand in-8 demi-chagrin bleu foncé, dos à nerfs orné, titre doré, plats en cartonnage de percaline chagrinée bleu foncé ornés des fers spéciaux de l’édition, tranches dorées.
25 en-têtes et 24 planches lithographiées, coloriées au pochoir et au pinceau.
Salissures sur 3 pages. Coiffes et mors légt frottés, coins légt émoussés. Bel exemplaire de l’édition originale dans son rare cartonnage de l’édition.
Lot n° : 940