Lot n° : 94 | Estimation : 400 - 500€
Allier - ALLIER (Achille). L'ancien Bourbonnais, (histoire, monuments, mœurs, statistiques). Moulins, Desrosiers fils, 1833-1837.
3 volumes dont 2 volumes de texte in-folio et un atlas in-plano ; demi-basane maroquinée bordeaux à coins, dos lisse orné, armes du Bourbonnais sur les plats (reliure de l'époque).
Première édition, le second tome est paru à titre posthume, continué par Adolphe Michel et Louis Batissier d'après les papiers de l'auteur.
L'illustration se compose d'un portrait de l'auteur en frontispice du tome 1, d'une planche de musique gravée au tome 2 et d'un atlas avec un titre gravé, 135 planches gravées ou lithographiées (portraits, vue, monuments, détails architecturaux...) et 2 cartes dépliantes.
Bon exemplaire. Reliures usagées.
Lot n° : 94
Adjuge : 300 €