Lot n° : 928 | Estimation : 400 - 500€
Grèce - RAYBAUD (Maxime). Mémoires sur la Grèce, pour servir à l'histoire de la Guerre de l'Indépendance, accompagnés de plans topographiques (...) ; avec une introduction historique par Alph. Rabbe. Paris, Tournachon-Molin, 1824-1825.
2 vol. in-8, XV-528 et [4]-504 pp., avec 3 cartes dépl. gravées par Desmadryl jeune, demi-basane fauve, dos lisse, filets dorés, tr. citron (reliure de l'époque). Qqs épidermures sur le second plat du tome 1, rousseurs.
Unique édition de cette relation contemporaine de très grande qualité : elle émane de l'un de ces nombreux soldats français qui rejoignirent en 1821 les insurgés Grecs et qui combattirent à leurs côtés aux début des opérations (1821-1822). Retourné en France à la fin de 1822, il revint en Grèce en 1825 comme officier du Corps des Philhéllènes levé par le Comité Grec de Paris. (Blackmer, 1398.)
Bon exemplaire. Ex-libris Bibliothèque de Lancut. Le château de Lancut se trouve au sud-est de la Pologne. Il fut la propriété d'Albert Ier Potocki après 1816.
Lot n° : 928
Adjuge : 1000 €