Lot n° : 929 | Estimation : 300 - 400€
Grèce - SAVARY (Claude). Lettres sur la Grèce faisant suite de celles sur l'Égypte. Paris, Onfroi, 1788.
In-8, (2) ff., 362-(2) pp. Première édition ornée d'une carte dépliante de la Grèce et d'un plan dépliant du labyrinthe de Cnosse.
Relié à la suite : VOLNEY (Constantin François de Chasseboeuf, comte de), Considérations sur la guerre actuelle des Turcs. Londres, sn, 1788. (1) f. titre gravé illustré, 140 pp. et une carte gravée dépliante. Édition originale de cette brillante analyse politique du conflit entre l'Empire Russe, l'Autriche et l'Empire Ottoman entre 1787 et 1792, servie par l'expérience et la connaissance approfondie de l'auteur acquises lors de ses voyages. Précurseur, Volney défend le projet d'une conquête de l'Égypte, afin de rivaliser avec les puissances russe et autrichienne, dix ans avant l'expédition de Bonaparte.
2 ouvrages réunis en un volume in-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre doré (reliure milieu XIXe s.). De la bibliothèque de Maxime DUCAMP avec son ex-libris gravé. Ex-libris gravé de Paul Lagrave. Très bon exemplaire.
Lot n° : 929
Adjuge : 300 €