Lot n° : 926 | Estimation : 800 - 900€
Grèce - HITTORFF (Jacques-Ignace) [& WILKINS (William)]. Les Antiquités inédites de l'Attique, contenant les restes d'architecture d'Eleusis, de Rhamnus, de Sunium et de Thoricus, par la Société des Dilettanti ; ouvrage traduit de l'anglais, augmenté de notes et de plusieurs dessins (...). La gravure des planches a été exécutée par E. Olivier. Paris, Imprimerie de Firmin Didot frères, 1832.
In-folio, xj-[3]-63 pp. de texte, un f. de table, avec qqs figures dans le texte et 60 planches gravées au trait, demi-chevrette rouge à coins, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l'époque). Coiffes émoussées, qqs rousseurs. (Brunet V, 570-571.)
Lot n° : 926