Lot n° : 925 | Estimation : 200 - 250€
Grèce - GELL (William). Itinéraire de Morée, ou Description des routes de cette péninsule. Traduit de l'anglais par le lieutenant général comte de Tromelin, et publié avec approbation de Son Excellence le ministre de la Guerre. Paris, Anselin, 1828.
In-8, [4]-IV-94 pp., demi-basane havane, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l'époque). Coiffes rognées, dos frotté.
Unique traduction française de Itinerary of the Morea, paru dès 1817 à Londres ; elle ne reprend curieusement pas la carte de l'originale. C'est le second des itinéraires publiés par le diplomate et archéologue William Gell (1777-1836), ami de Byron, à partir des informations collectées sur place lors de son voyage en Morée de 1805 à 1806. (Blackmer, 663. Atabey 486.)
Lot n° : 925
Adjuge : 220 €