Lot n° : 916 | Estimation : 180 - 200€
Égypte - EBERS (Georg Moritz). L'Égypte. Paris, Firmin-Didot, 1883.
2 volumes in-folio, demi-chagrin rouge, dos lisse orné en long, large décor doré d'inspiration égyptienne par Engel sur les plats, tr. dorées (reliure de l'éditeur).
Seconde édition française, traduite de l'allemand par Gaston Maspero, illustrée de plus de 750 illustrations dans le texte dont près de 120 à pleine page. Sans les 2 cartes en couleurs (Basse et Haute Égypte).
Taches claires sur les plats du premier volume sinon bon exemplaire
Lot n° : 916
Adjuge : 160 €