Lot n° : 917 | Estimation : 80 - 100€
Égypte - GUÉRIN (Victor). Description des deux premières cataractes du Nil. Paris, L. Martinet, 1859.
In-8, toile bordeaux, pièce de titre noire (reliure moderne).
Tiré à part d'un article publié dans le Bulletin de la Société de géographie de décembre 1858.
Le texte est un extrait du journal sur le Nil de l'auteur et de son compagnon de voyage, en janvier 1858, relatant le passage de la première cataracte, à l'aller puis au retour des deux voyageurs.
Bon exemplaire.
Lot n° : 917
Bon exemplaire.