Lot n° : 915 | Estimation : 80 - 100€
Égypte - DU BOIS-AYMÉ (Jean-Marie-Joseph-Aimé Dubois dit). Mémoire sur les tribus arabes des déserts de l'Égypte. Livourne, Jean Marenigh, 1814.
In-8, demi-veau fauve, dos lisse orné de filets, pièce de titre de maroquin rouge, non rogné (reliure à l'imitation).
[Suivi de : ] Mémoire sur la ville et la vallée Deqoçeir et sur les peuples [sic] nomades qui habitent cette partie de l'ancienne troglodytique. - Mémoire sur les anciennes limites de la mer Rouge.
Bon exemplaire.
Lot n° : 915
Adjuge : 200 €
Bon exemplaire.