Lot n° : 916 | Estimation : 500 - 600€
MOTTEVILLE, CAYLUS, NEMOURS. Mémoires de Mme de Motteville, pour servir a l'histoire d'Anne d'Autriche. [à la suite : ] Souvenirs de Madame de Caylus suivis de quelques unes de ses lettres. [à la suite : ] Mémoires de Madame la Duchesse de Nemours. Paris, Pillet, 1822-1823.
13 volumes in-12, veau glacé cerise, dos à faux-nerfs ornés, large bordure estampée à froid encadrant les plats avec motifs dorés en écoinçons, roulette dorée sur les coupes, bordure intérieure estampée à froid (reliure de l'époque).
Précieux exemplaires présentés ici dans de superbes reliures en plein veau glacé, ce qui est rare à cette époque. Impression de qualité sur beau papier vélin.
Lot n° : 916
Adjuge : 600 €