Lot n° : 915 | Estimation : 500 - 600€
MONTPENSIER (Duc de). Mémoires du duc de Montpensier (Antoine-Philippe d'Orléans) prince du sang. Paris, Imprimerie Royale, 1837.
In-4, maroquin bleu, dos lisse richement orné, large décor doré encadrant les plats avec motif central doré, filet doré sur les coupes, large bordure intérieure, tr. dorées (reliure de l'époque). [2] XV -201 pp.
Édition non mise dans le commerce et éditée par les soins de Louis-Philippe. Elle est illustrée d'un portrait sur chine appliqué gravé par Dupont. (Vicaire V, 1115.)
Précieux exemplaire en maroquin d'époque, qqs rousseurs éparses.
Lot n° : 915
Adjuge : 600 €