Lot n° : 917 | Estimation : 900 - 1000€
NECKER (Jacques). Compte rendu au Roi. - Mémoire de Monsieur Necker, au Roi, sur l'établissement des administrations provinciales. Sl & Paris, sn & Imprimerie Royale, 1781.
In-4, veau blond, dos à nerfs orné, pièces d'armoiries dorées en écoinçons des plats, roulette dorée sur les coupes et intérieure. [1] 1 ff.n.ch., 116 pp.
Édition originale de ce célèbre ouvrage illustré d'un portrait de Necker par Le Clerc gravé par Le Beau, de 2 cartes en couleurs ainsi que d'un grand tableau dépliant.
Précieux exemplaire enrichi de 2 gravures composées à l'époque en l'honneur de Necker. La première sur 1 feuillet volant, non signée, intitulée « Le compte rendu » représente le buste de Necker posé sur deux livres et un exemplaire du Compte rendu, écrasant le corps de l’envie renversée. Autour sont éparpillés les divers pamphlets contre Necker.
La seconde, dépliante, est intitulée « Allégorie pour servir de Frontispice au compte rendu au roi ». Cette superbe scène allégorique a été gravée par Carl Gottlieb Guttenberg (1743-1790) d’après Johann Heinrich Eberts (1726-1793).
A la suite sont reliées plusieurs plaquettes complémentaires : - Observations modestes d'un citoyen sur les opérations de finances de M. Necker et sur son compte rendu. Genève, Philibert, 1781 de [1] 50 pp.
Les comments. pp. 35 à 52
Lettre de M. le Marquis de Carraccioli à M. d'Alembert. 20 pp. Ce texte imprimé furtivement est considéré par de nombreux historiens comme l'un des germes de la révolution.
Lettre de M. le Marquis de Carraccioli à M. d'Alembert. 20 pp.
Requête au Roi, sur la retraite de M. Necker. 6 pp. et pp. 55 à 60.
Discours au Roi. 2 pp.
Lettre de M. Necker au Roi. 6 pp.
Mémoire de Monsieur Necker, au Roi, sur l'établissement des administrations provinciales. [1] 32 pp.
Afin de limiter le pouvoir extra-judiciaire des parlements, tout comme celui des intendants, Necker crée des assemblées provinciales dont il expose ici le principe. À la différence de celles que Turgot avait imaginées, ces assemblées reposent sur la distinction des trois ordres. Elles ont compétence pour répartir et lever les impôts, diriger la construction des routes etc.
Nommé directeur général des finances le 29 juin 1777, Jacques Necker recourt à des emprunts très lourds pour faire face à un déficit de 30 millions et subvenir aux dépenses de la guerre avec l’Angleterre en 1778. En 1781, il publie le Compte-rendu au Roi, où se trouve formulée la critique du système existant avec l’amorce des projets rénovateurs dont la révolution s’emparera. Les exemplaires de cet ouvrage vendus en France suscitèrent un grand enthousiaste : pour la première fois on faisait directement connaître au public l’état financier du pays ce qui valut d'ailleurs à Necker son renvoi.
Ouvrage divisé en 3 parties : La première est consacrée à l’état des finances, au crédit public, aux anticipations, à la comptabilité et à la caisse d’escompte ; la seconde aux dons, croupes et pensions, à l’organisation des receveurs, aux dépenses de la maison du Roi ; la troisième aux différentes natures de taxes.
Bel exemplaire (petites restaurations anciennes) aux armes angulaires de Guy-Auguste de Rohan-Chabot, seigneur de Coatmeur-Daoudour et de Kerguenec, dit le chevalier de Rohan, puis le Comte de Chabot (1683 - 1760). Il fut successivement maitre de camp des dragons en 1702, brigadier en 1709, chevalier de Saint-Louis et maréchal de camp en 1719 puis, lieutenant général en 1734. (O.H.R. pl. 2220.)
Lot n° : 917
Adjuge : 900 €
Les comments. pp. 35 à 52
Discours au Roi. 2 pp.