Lot n° : 902 | Estimation : 600 - 700€
[BOURGEOIS (Nicolas-Louis) & NOUGARET]. Voyages intéressans dans différentes colonies françaises, espagnoles, anglaises, &c. ; contenant des Observations importantes relatives à ces contrées ; & un Mémoire sur les Maladies les plus communes à Saint-Domingue, leurs remèdes, & le moyen de s'en préserver moralement & physiquement. (…) Londres et Paris, Bastien, 1788.
In-8 de vii-(1)-407 pp. Broché, couv. papier marbré moderne, p. de titre au dos. Qqs petites rousseurs, traces de mouillure par endroits, salissures sur une ou deux pages. Bon exemplaire de ce rare ouvrage. (Barbier IV, 1104.)
Lot n° : 902