Lot n° : 901 | Estimation : 30 - 40€
BOURDIOL (H.). Rapport sur le prix annuel pour la découverte la plus importante en géographie. Paris, E. Martinet, 1867.
In-8, toile noire, pièce de titre rouge (reliure moderne).
Tiré à part d'un article publié dans le Bulletin de la Société de géographie, en avril 1867.
Le prix fut décerné à deux voyages : le Voyage aux sources du Nil Blanc par Samuel Baker, et le Voyage au pays de Ségou sur le haut Niger de MM. Mage et Quitin.
Bon exemplaire.
Lot n° : 901
Bon exemplaire.