Lot n° : 903 | Estimation : 60 - 80€
CHAMPAGNAC & OLIVIER. Le Voyageur de la jeunesse dans les cinq parties du monde […] Illustré de 22 gravures par MM. ROUARGUE frères. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, sd.
Grand in-8 cartonnage bleu marine à décor romantique doré au dos et sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque).
21 planches hors-texte (sur 22) dont 16 pl. de costumes en coul. (Manque une planche en noir, complet des planches de costumes.)
Petites déchirures aux mors, coins légt émoussés, rousseurs éparses, lég. trait d'aquarelle sur la premier planche, sinon très bel exemplaire dans son joli cartonnage romantique.
Lot n° : 903
Adjuge : 60 €