Lot n° : 900 | Estimation : 350 - 400€
Bosnie - CHAUMETTE DES FOSSES (Jean-Baptiste-Gabriel-Amédée). Voyage en Bosnie dans les années 1807 et 1808. Paris, Imprimerie de Jules Didot l'aîné, 1822.
In-8, viij-155 pp., veau fauve raciné, dos à nerfs orné, encadrement de double filet et guirlande dorés sur les plats, tr. marbrées (reliure de l'époque). Coiffes rognées, restauration maladroite en haut du plat sup.
Unique édition, très rare. Entré à l'Ecole des jeunes de langue en 1799, Chaumette Des Fossés (1782-1841) avait appris l'arabe, le turc et le parsi avec Silvestre de Sacy. Il fut envoyé à Constantinople en 1802. En 1803, il fut nommé chancelier interprète à Bucarest, et, en 1807, chancelier du Consulat général de Bosnie, jusqu'en 1810. C'est cette expérience, pendant laquelle il s'investit beaucoup dans la connaissance du pays, qui est relatée dans l'ouvrage.
Exemplaire d'Antoine-Louis Deffaudis (1786-1869), diplomate et homme politique, avec envoi autographe de l'auteur en latin.
Lot n° : 900
Adjuge : 800 €