Lot n° : 899 | Estimation : 400 - 500€
Belgique - JOLY (Vincent, dit Victor). Les Ardennes. Illustré de trente planches à l'eau-forte, gravures sur bois, lithographies, etc., par Martinus A. Kuytenbrouwer. Bruxelles, A. Dailliet, sd (1854-1857).
2 tomes en un vol. in-folio, demi-maroquin vert, dos à nerfs, tr. mouchetées, couverture conservée (reliure du XXe s.). Nombreuses gravures dans le texte et 31 planches hors-texte, dont 2 plans, une vue cavalière en noir et 28 planches sur fond teinté (dont le frontispice). Bon exemplaire.
Édition originale de ce bel album de découverte des Ardennes sur le mode du voyage romantique. Ex-libris Daniel Pichon.
Lot n° : 899