Lot n° : 9 | Estimation : 180 - 200€
Chanson de geste. L'histoire des nobles proüesses et vaillances de Gallien Restauré ; fils du noble Olivier le Marquis, & de la belle Jacqueline, fille du roi Hugon, empereur de Constantinople. Troyes, Jacques Oudot, [fin XVII° siècle].
Petit in-4 de 124 pp. ; demi-maroquin rouge, dos lisse orné, tr. marbrées (reliure de la fin du XIX° siècle).
Avec 2 figures gravées sur bois dans le texte.
Chanson de geste du XVe siècle, appartenant autant au Cycle de Guillaume d'Orange qu'à celui de Charlemagne. Cette édition de Jacques Oudot est typique de la "Bibliothèque bleue".
Bon exemplaire. Quelques rousseurs.
Lot n° : 9