Lot n° : 10 | Estimation : 100 - 120€
CICÉRON (Marcus Tullius). Opera Omnia in sectiones, apparatui latinae locutionis respondentes, distincta... Genève, Samuel Chouët, 1660.
Fort petit in-4 de [8] pp.-436 col.-[1] f. bl.-958 col.-[1] p. bl.-636 col.-[1] f. bl.-714 col.-[3] pp. bl.-[104] pp.(index). Veau havane, dos à nerfs orné, p. de titre (reliure de l'époque).
Ex-libris à la plume "De Maupeou" (de la famille du Chancelier??) et essais de calligraphie autour de ce même nom sur la page de garde en regard.
Reliure très usagée avec manques de cuir.
Lot n° : 10
Adjuge : 100 €