Lot n° : 8 | Estimation : 300 - 400€
CERVANTES (Miguel de). Les principales aventures de l’admirable don Quichotte représentées en figures par Coypel, Picart le Romain et autres habiles maîtres, avec les explications des XXXI planches de cette magnifique collection, tirée de l’original espagnol. Bruxelles, Le Francq, 1795.
In-folio (39 x 26 cm) de iv-356 pp. demi-basane jaspée, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge (reliure de l'époque).
Rare édition bruxelloise illustrée de 31 superbes planches par Bouchet, Cochin, Coypel, Trémolière et Lebas, gravées et datées (1742 à 1745) par Folke, Picart, V. Schley et Tanjé. Nombreuses lettrines, texte encadré.
Petites rousseurs marginales. Bel exemplaire.
Cf. Henrich, Iconographia de las editiones del Quijotte, 284. (Bayaré).
Lot n° : 8
Adjuge : 520 €