Lot n° : 898 | Estimation : 150 - 200€
Belgique - DU CHASTELER (François-Gabriel-Joseph). Mémoire sur la question proposée par l'Académie Impériale & Royale des sciences & belles-lettres de Bruxelles en 1776 ; relativement aux principales expéditions ou émigrations des Belges dans les pays lointains & à leurs effets sur les moeurs & le caractère national ; auquel cette Académie a décerné le prix en 1778. Bruxelles, Imprimerie Académique, 1779.
In-4, [2]-101 pp., veau fauve marbré, dos à nerfs orné, p. de titre rouge et verte, tr. mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Frottés au dos, coins émoussés.
Cette dissertation valut à son auteur l'entrée dans l'Académie de Bruxelles en 1779 (il en fut ensuite directeur de 1786 à sa mort).
Exemplaire de l'avocat viennois Cl. Th. Delorme (ex-libris manuscrit en regard du titre), puis du chanoine ardéchois Lucien Contagnet (1797-1881, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes). Ami des livres, ce dernier put réunir une bibliothèque considérable variée et de grande valeur qu'on estimait à 40 000 volumes.
Lot n° : 898
Adjuge : 150 €