Lot n° : 897 | Estimation : 2500 - 3000€
BARROW (John). Voyage à la Cochinchine par les îles de Madère, de Ténériffe et du Cap Verd, le Brésil et l'île de Java contenant des renseignemens nouveaux et authentiques sur l'Etat naturel et civil de ces divers pays ; accompagné de la relation officielle d'un voyage au pays des Boushouanas, dans l'intérieur de l'Afrique Australe. Paris, Buisson, 1807.
2 vol. in-8 de texte et 1 vol. in-4 d'atlas uniformément reliés en basane racinée, dos lisses richement ornés, filet doré sur les coupes (demi-reliure pour l'atlas). [2] XIV -406 pp., 1 ff.n.ch., [2] 408 pp., [1] 1 ff.n.ch., 18 pl.
Première édition en français, traduite et enrichie de notes par Malte-Brun. (Chadenat 1543, Gay 2982, Sabin 3658.) Elle est illustrée 18 planches (dont 2 cartes) gravées en taille-douce sous la direction de Tardieu, certaines à double page. Les planches XII et XIII (mangoustan et fruit du Poulasang) ont été coloriées à l'époque.
John Barrow, qui avait pris part à l'ambassade en Chine de lord Macartney, publia en 1806 cette intéressante description des pays visités au cours du voyage, Madère, les Canaries, Rio de Janeiro, le Cap de Bonne Espérance, Batavia... Le tome premier est consacré pour l'essentiel au Brésil et à l'Afrique du Sud, que l'auteur connaissait bien pour y avoir séjourné plusieurs années ; on y trouve notamment l'importante relation d'un voyage chez les Boushouanas, décrivant une région encore inconnue. Le tome II se partage entre la description de l'île de Java et celle de la Cochinchine (sud du Vietnam) dont c'est la première relation illustrée.
Cette édition française est d'un intérêt particulier pour les importants ajouts et modifications apportés par le traducteur, le géographe Malte-Brun.
Superbe exemplaire très bien conservé.
Lot n° : 897